Gérard FROMANGER (né en 1939)

Lot 110.B
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 8 000 EUR

Gérard FROMANGER (né en 1939)

Rue de la vie ensemble, 1974
Huile sur toile
Signée, titrée et datée au dos
73 x 60 cm
De la série « Le Désir est partout ».
Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris (étiquette au dos).
Exposition : Couleurs Nouvelles, Caen, 1983 (étiquette au dos).
Peintre, lithographe et sculpteur, Gérard Fromanger est un artiste de la Figuration Narrative. A partir de 1965, il expose au Salon de la Jeune Peinture et dans de nombreux salons et groupements. Il passe d’abord par une période de compositions figuratives, avant d’élaborer des séries successives qui sont réalisées à partir de reportages photographiques, sa peinture se veut alors militante. Puis, mettant de côté de propos sociopolitique, l’artiste laissera place à une peinture plus insouciante fondée sur le simple plaisir de formes et des couleurs.
Mes ordres d'achat