[CAREL (Jacques). Sieur de Sainte Garde].

Lot 1
300 - 350 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Mémoires curieux envoyez à Madrid sur les Festes ou combats de Taureaux. Sur le serment de fidelité qu'on preste solemnellement aux successeurs de la couronne d'Espagne. Sur le mariage des Infantes Sur les Proverbes, les Moeurs, les Maximes, & le génie de la Nation Espagnole. Paris, Frederic Leonard, 1670. Petit volume in-12. Veau porphyre fin XIXe, tranches dorées, blasons frappés sur les plats (sur le premier : Gang Forward avec les initales W.S. ; et sur le second : la devise : non mortale quod opto, et, les initiales W.S.) (Reliure fin XIXe).137 pp et 3 ff. Édition originale rarissime. Probablement l’un des plus anciens textes sur la tauromachie en français.Description des fêtes de taureaux pp.7 à 47.Ne figurait pas dans les grandes collections taurines (Knitter et autres) passées en vente depuis plus de quarante ans.Palau 160609 : Fue publicada por el Marquès de Jerez en castellano. Pertus, 103.Ex-libris : “Libros y Amigos, Pocos y buenos.” Gulielmi Sterling et Keirs, Proverbs.
Mes ordres d'achat