[VILLARS (Pierre, marquis de)].

Lot 3
Estimation :
250 - 280 EUR
Mémoires de la Cour d’Espagne, depuis l’année 1679 jusqu’en 1681.Paris, Josse, 1733. In-12, basane granitée, dos orné de fers spéciaux, pièce de titre fauve, tranches rouges. (Reliure de l’époque) 4 ff. 371 pp. Petits frottements à la reliure.Édition originale rare de ces mémoires anonymes, écrits par le diplomate Pierre Villars (1623-1698) qui fut ambassdeur de France en Espagne. Ex-libris manuscrits de l’époque sur le titre dont un raturé (mademoiselle de Rupierre).Barbier III, 199. Pertus, 508. « Fête de taureaux p. 84 ». Joint : VILLARS (Marquise de). Lettres de madame la marquise de Villars, Ambassadrice en Espagne dans le temps du mariage de Charles II, Roi d'Espagne, avec la princesse Marie-Louise d'Orléans, fille de Monsieur, frère unique de Louis XIV & de Henriette-Anne d’Angleterre, sa première femme. Amsterdam, et se trouve à Paris, Chez Michel Lambert, 1762. In-12 (XII - 237 pp.), cartonnage à la bradel, tranches rouges, pièce de titre maroquin rouge (Reliure du XXe siècle).Édition originale très rare, contenant des courses de taureaux pp. 50 et 73-75. Pertus p. 507.Joint : BAUDOUIN de GUEMADEUC. L’Espion dévalisé.Londres, [s.e.], 1783. In-12 (VII - 302 pp.), demi-veau havane, pièce de titre maroquin rouge, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, couvertures dominotées conservées, ex-libris (Reliure du XXe siècle). "Pamphlet ne comportant pas le nom de l'auteur, attribué par Barbier à B. de Guémadeuc, et auparavant par erreur à Mirabeau. Contient la narration détaillée d'une corrida." (pp. 141-160). Pertus 59. Ex-libris gravé (Château de Rosny).
Mes ordres d'achat