BOURGOING (Jean-François, baron de).

Lot 4.B
400 - 450 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Tableau de l’Espagne Moderne. Paris, et se vend à Paris, chez l’Auteur, Du Pont, Devaux et Regnault, An V-1797. 3 volumes in-8°, veau raciné, dos lisses finement ornés, pièces de titre rouge etde tomaison verte, tranches jaunes (reliures de l’époque) 6 pp. 383 pp./390 pp/362pp et 1 ff. Seconde édition ornée d’une carte générale de l’Espagne et de dix planches, dont deux grandes dépliantes contenant 12 figures de sènes tauromachiques. Bien complet du feuillet d’errata pour les 3 volumes à la fin du tome III. Déchirure réparée à la carte, quelques rousseurs. Frottements à la reliure, petit accroc à une coiffe, sinon bon exemplaire. Pertus ne cite pas cette édition. Palau, 34056. Joint : SEMPLE (Robert). A second journey in Spain, in the spring of 1809. Londres, Baldwin, 1809. In-12, demi-basane noire avec coins, dos lisse orné de filets dorés (reliure anglaise de l’époque). Édition originale, ornée de 24 gravures en huit planches comprenant chacune trois figures en costumes dont des toreros. Très rare. Fouché-Delbosc, 242. Palau, 307443.
Mes ordres d'achat