LANGLE (Marquis de).

Lot 8
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
LANGLE (Marquis de).
Voyage en Espagne. Sixième édition. Paris, Perlet & Lebour, 1803. In-8 (3 ff., VIII - 344 pp., 20 pp.), cartonnage bleu-nuit à la bradel, accroc avec manque au dos, mors inférieur fendu (Reliure de l’époque). Contient dans le chapitre I, p. 35, un texte anti-taurin. Pertus 296. Joint : GASPARIN (Valérie de). A travers les Espagnes. Catalogne, Valence, Alicante, Murcie et Castille. Paris, Michel Lévy, 1869. In-12 (3 ff., 434 pp., 1 f.), demi-basane verte, dos orné de filets à froid (Reliure de l'époque). Un coin légèrement endommagé. Pertus 231. Joint : POITOU (Eugène). Voyage en Espagne. Illustrations par V. Foulquier. Paris, Alfred Mame, 1882. In-4 (397 pp., 1 f.), cartonnage d'éditeur rouge, tranches dorées, intérieur frais. Édition originale, contenant p. 85 & chap V (pp. 125-136) « les courses de taureaux ». Pertus p. 407. Joint : VIGNON (Claude). Vingt jours en Espagne. Paris, Ed. Monnier, 1885. In-8 (2 ff., 65 pp.), demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs orné, couverture polychrome conservée (Reliure de l’époque). Édition originale illustrée de 16 planches à pleine page. Descriptions de courses de taureaux pp. 20-26 & p.37. Pertus p. 506. Joint : FRANCE (Hector). Sac au dos à travers l’Espagne. Paris, Charpentier, 1888. In-12 (3 ff., 320 pp.), demi-basane violine, dos lisse (passé) (Reliure de l'époque). Ex libris gravé contrecollé sur le premier plat (Th. de Berckheim). Pertus p. 217.
Mes ordres d'achat