DELGADO (Joseph vulgo HILLO).

Lot 9
1 500 - 1 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

DELGADO (Joseph vulgo HILLO).

Tauromaquia o arte de torear à caballo y à pie. Corregida y aumentada con una noticia historica sobre el origen de las Fiestas de toros en España adornada con treinta laminas que representan las principales suertes. Por un Aficionado. Madrid, Imprenta de Vega y compañia 1804. In-12, cartonnage du XIXe décoré d'un semis de fleurs de Lys, dos passé. 4 ff. 103 pp. et 30 planches en couleurs. Exemplaire non rogné. Seconde édition en partie originale, très rare. J. Delgado dit Pepe Hillo est mort dans l'arène de Madrid le 11 mai 1801 à 47 ans. En 1815, Goya a représenté le premier instant de la "cogida" de Pepe Hillo avant que le taureau ne le soulève et l'envoie en l'air. Cet exemplaire aurait appartenu (notes manuscrites au crayon) au grand libraire madrilène Montero qui exerçait au XXe siècle. Brunet II, 574 : « Malgré son extraordinaire habileté dans ce genre de combat l'auteur est mort de son féroce antagoniste dans une de ces terribles luttes auxquelles il aimait se livrer. » Palau 70064 ; Knitter 30.
Mes ordres d'achat