LA DIXMERIE (Nicolas Bricaire de).

Lot 11
250 - 280 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Lettres sur l’Espagne ou Essai sur les m?urs et la littérature de ce royaume. Précédé d'un éloge de l'auteur, et suivi d'un précis sur les formes judiciaires de l'inquisition ; Augmentée d'une anecdote espagnole et de pièces fugitives par Mme Fanny de Beauharnais. Paris, Chez Briand, 1810. 2 volumes in-8 (2 ff., xx - 351 pp. // 2 ff., 372 pp.), demi-veau havane, dos lisses ornés de filets dorés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Accident p. 208, quelques rousseurs. L'auteur était membre de la loge maçonnique des Neufs S?urs où il était très actif, il fut également un fervent admirateur de Voltaire. Seconde édition comprenant notamment la description d'une course de taureaux (pp. 120-126), et une lettre d'Ibarra, (célèbre imprimeur espagnol) sur l'art de l'imprimerie. Pertus p 289, Palau 129530. Joint : LANTIER (E.F. de). Voyage en Espagne du Chevalier Saint Gervais et les divers évènements de son voyage. Paris, chez Arthus-Bertrand, 1809 . 2 tomes en 2 volumes (XIV-464 et 415 pp.) demi-cuir de russie carmin, dos lisses ornés. in-8° (reliure de l’époque). Bien complet du feuillet d’errata à la fin de chaque volume. Édition originale illustrée d’un portrait de l’auteur et de 2 planches gravées en taille douce. Description de « las corridas de novillos » pp. 248-250 du tome II. Pertus, 297. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat