LE NOUVEL ANABAPTISTE

Lot 13
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LE NOUVEL ANABAPTISTE

ou L’Agriculteur pratique almanach nouveau pour l’an 1821. Montbelliard, Deckherr Frères, 1821. In-12, demi-maroquin rouge à coins XX°. 64 pp. Cet Almanach populaire est illustré d'un titre gravé, d'un portrait frontispice de Klijogg, de 12 vignettes, d’une grande planche dépliante représentant une corrida et d'une gravure à pleine page montrant la cérémonie funèbre de Charles V. On trouve p. 60 le texte correspondant à la planche sur le combat de taureau (extrait du portefeuille géographique). Cet almanach fût édité à partir de 1818, par l'imprimerie Deckherr frères à Montbéliard. Ouvrage de toute rareté, non cité par Pertus. Joint : Almanach Toureiro dedicado aos toureiros portuguezes 1882. 1° Anno de publicaçao - Collaboradores Eduardo Augusto Pinto, Joachim A. Moreira, P. M., M. Domingos Pereira, A. Santos Soares. Lisbonne, Typ. de Christovao Augusto Rodrigues, 1881. In-12, cartonnage XX°, couverture collées sur les plats. 40 pp., 2 ff., XXVII. Almanach du XIXème (premier de la série) ne figurant pas dans le Palau car rédigé en portugais. Joint : VENTURA (Don). Efemerides taurinas hoy hace anos. Mes de Enero. Barcelona, Editorial Lux, s.d. [ca 1928]. In-12, demi-percaline rouge. 79 pp. Morceau contenant uniquement le mois de janvier, l'auteur exécuta ce travail historique entre 1915 et 1920 pour des périodiques. Ex-libris Louis Tourel sur la page de titre. Palau 358673.
Mes ordres d'achat