TAYLOR (J.).

Lot 14
250 - 280 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

TAYLOR (J.).

Voyage pittoresque en Espagne et sur la cote d’Afrique de Tanger et de Tetouan. Paris, Librairie de Gide fils, 1826. In-4°, demi-chagrin rouge de l’époque, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés (Zoubre). Rousseurs éparses, 4 ff., V-272 pp., 2 ff. Texte seul, description de corrida à Madrid pp. 130-137. Fouché Delbosc p 301, Brunet V, 684, Palau 328467, Pertus 475. Joint : BLANCHARD / FINDEN. Suite de gravures taurines extraites du Voyage pittoresque en Espagne que fit le Baron Taylor en 1820, 1823, 1835. [Paris][Gide][1832]. Bel album réunissant onze aciers coloriés taurins de 180 mm x 120 mm. Ils sont tous signés Finden sur les 17 parus. Relié dans un bradel de papier à la cuve moderne. 2 gravures (achat des chevaux et l'arrivée des taureaux) plus courtes ont été remontées, sinon bel exemplaire. Nous avons ici les 11 gravures, seules signées de Finden sur les 17 parues dans l'ouvrage du Baron Taylor. Catalogue Knitter (1999) n° 161.
Mes ordres d'achat