ADAM (Victor).

Lot 15
Estimation :
850 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
ADAM (Victor).
Combats de taureau. Douze sujets dessinés d'après nature - Corrida de toros. Paris, Bulla & Aumont, [ca 1830]. Un album in-folio oblong, demi-chagrin prune de l’époque, titre frappé à l'or sur le premier plat. Titre gravé et 12 grandes lithographies tauromachiques en noir. Victor Adam (Paris 1801-1866), fit ses premiers travaux lithographiques en 1824,et,cette suite une dizaine d'années après chez l'imprimeur Lemercier, Bonnard et Cie ; les estampes correspondent à la série de Carnicero bien que sa technique lithographique dénote une plus grande agilité dans le dessin et qu'un ingénieux encadrement rajouté par l'artiste fasse ressortir les estampes. El siglo de oro de las tauromaquias. Estampas taurinas p. 96. Knitter 156 Pertus 18.  Dos très frotté, coiffes arrachées. Mais très bon état intérieur. Ex-libris armorié à tête de licorne, contrecollé sur le plat intérieur (comte de Beaufort). Ex-libris héraldique de Schwerdt. cf. Souhart 501. Ex-Libris René Cluzel, gravé par François Righi.
Mes ordres d'achat