SUE (Eugène).

Lot 16
250 - 280 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

SUE (Eugène).

Plik et Plok, scènes maritimes. Quatrième édition. Paris, Ch. Vimont, 1832. In-8 (3 ff., IV, 414 pp.), demi-basane havane, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Exemplaire grand de marges, quelques pâles rousseurs. Un chapitre décrivant une corrida. La première édition est de 1831. Clouzot 153, Pertus p. 458. Joint : VIENNET (J.P.G.). Le Château Saint-Ange. Paris, A la Librairie d'Abel Ledoux, 1836. 2 volumes in-8 (2 ff., 409 pp., 1f. // 2 ff., 432 pp., 1f.), demi-reliure, cuir de Russie vert, dos lisses richement ornés à la grotesque, titres et tomaisons dorés (Reliure de l’époque). Ouvrage non cité par Pertus, comprenant un chapitre sur la tauromachie (Tome I, pp. 306-310). Joint : GUEROULT (Adolphe). Lettres sur l’Espagne. Paris, Louis Desessart, 1838. In-8 (VII - 494 pp., 1f.), demi-maroquin rouge, roulette à froid, dos lisse orné, tranches marbrées, rousseurs (Reliure de l'époque), Édition originale. Exemplaire du comte de Gestas, avec son nom doré en pied. Contient "Les courses de taureaux" pp. 279-296. Foulché-Delbosc 349 ; Pertus p.251. Joint : LAVALLÉE (Joseph) & GUEROULT (Adolphe). L’Espagne. Paris, Firmin-Didot frères, collection l’Univers. 2 tomes en 2 volumes in-8°, demi chagrin noir, un plat mouillé et abîmé. Édition originale abondamment illustrée de cartes et de gravures in-texte et hors-texte. 508 pp./413 pp./144 pp. (le tome 2 est suivi de l’Espagne depuis l’expulsion des maures, des Iles Baléares, de la Sardaigne et de la Corse par Lavallée.Paris, 1847. Le tome I contient « taureaux de Guisando » et le tome II, « combats de taureaux » avec une planche, pp. 160-165. Palau, 133190. Pertus, 303.
Mes ordres d'achat