QUINET (E.).

Lot 16.B
150 - 180 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

QUINET (E.).

Mes vacances en Espagne. Paris, Au comptoir des imprimeurs-unis, 1846. In-8 (2 ff., 444 pp.), demi-chagrin fauve à coins, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale rare, contient au chapitre V : "Les taureaux et le fandango". Vicaire VI, 907 ; Pertus p. 415 ; troisième édition d'après Palau 244653. Joint : IMBERT (P.L.). L’Espagne, splendeurs et misères. Voyage artistique et pittoresque. Illustrations d'Alexandre Prévost. Paris, Plon, 1875. in 12 (4 ff., 383 pp., 16 pl.), demi-basane verte, dos lisse orné de filets dorés (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée de 16 planches hors-texte, dont 2 taurines (corrida et ganaderos), un chapitre (pp.247-258) est consacré aux courses de taureaux et un autre (pp. 332-336) aux ganaderos. Pertus 270 ; Palau 118480.
Mes ordres d'achat