MONTES (Francisco).

Lot 17
250 - 280 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MONTES (Francisco).

Tauromaquia completa, o sea el arte de torear en plaza, tanto a como a caballo ; Escrita por el célébre Lidiador Francisco Montes, y dispuesta y corregida escrupulosamente por el editor. Va acompanada de un discurso historico apologetico sobre las fiestas de toros, y de una tercera parte en que se proponen las mejoras que deberia sufrir este espectaculo. Madrid, D. José Maria Repullés, 1836. In-12 (3 ff. -VI- 284 pp.), demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés (Reliure de l'époque). Sans le portrait (qui ne figure pas dans la plupart des exemplaires). Édition originale rarissime du plus important traité qui établit les règles de la tauromachie moderne. L'exemplaire de la bibliothèque de Madrid n'a pas le portrait et est incomplet du feuillet p. 283. Diaz Arquer 1068 ; Fiesta naccional n° 343 (1979 ?). L’exemplaire de la bibliothèque de Toulouse (collection Lafront) n’a pas, non plus, de portrait.
Mes ordres d'achat