CUSTINE (Astolphe, marquis de).

Lot 18
250 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

L’Espagne sous Ferdinand VII. Paris, Ladvocat, 1838. 4 volumes in-8, bradel cartonnage papier gris moucheté jaune de l’époque. 2 ff., 381 pp., 1f. // 2 ff., 382 pp., 1 f. // 2 ff., 396 pp., 1 f. // 2 ff., 374 pp., 1 f. Édition originale. Agréable exemplaire en cartonnage de l'époque, bien complet,au tome I, de l'affiche rempliée annonçant une course de taureaux. La lettre XIII, adressée de Madrid à Victor Hugo, est consacrée à la corrida du 18 avril 1831, en la présence de Francisco Montes. Pertus p. 146. De la bibliothèque du Comte de Schönborn Buchheim, avec ex-libris et étiquettes armoriées sur les plats.
Mes ordres d'achat