VALLEJO (José).

Lot 21
650 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

VALLEJO (José).

Espana corrida de toros - Courses et combats de taureaux en Espagne. Madrid, Juan Bautista, [ca 1840]. Album in-8 oblong, plein maroquin bordeaux XX°, dos à quatre nerfs, couvertures conservées. 1 ff. et 18 planches tauromachiques en noir. Premier tirage de cette suite de lithographies par José Vallejo suiveur de Carnicero ; il a travaillé dans la plupart des journaux de son époque, et fut nommé professeur de l'Ecole des Beaux-Arts en 1857. El siglo de oro de las tauromaquias - estampas taurinas p. 106 ; Palau 350622 ; Knitter 46. Cerne pâle dans l'angle supérieur des feuillets, Joint : VALLEJO (José). Espana corrida de toros- Courses et combats de taureaux en Espagne. Paris, L. Turgis, [ca 1880]. Petit album in-12, toile moderne bordeaux, couvertures conservées. Un portrait de Francisco Montes et 17 lithographies tauromachiques, montées sur onglets, légendées en français et en espagnol publiées par Turgis, fortement inspirées de José Vallejo.
Mes ordres d'achat