AYGUALS de IZCO (Wenceslas) & SUE (Eugène).

Lot 23
100 - 120 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Marie l’Espagnole ou victime d’un moine. Histoire de Madrid, moeurs et usages de ses habitants, description des célèbres combats de taureaux, des édifices remarquables, promenades, fêtes ; histoire des événements politiques. Paris, Librairie Dutertre, 1846. 2 volumes in-8, demi-veau havane de l’époque, dos ornés de fers romantiques, 1 f., XI- 420 pp. // 2 ff., 392 pp. Intérieur frais. Édition originale et premier tirage français illustré d'un portrait sur acier et de 250 gravures sur bois dans le texte de Vallejo et Benedicto. Le chapitre XV est entièrement consacré à la tauromachie, il est illustré de quelques planches taurines (pp. 250-261 du tome I.) Vicaire I, 160 ; Pertus 44 ; Palau 202812 : planches d’Urrabieta ?
Mes ordres d'achat