GAUTIER (Théophile).

Lot 24
180 - 250 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GAUTIER (Théophile).

Militona. Paris, Desessart Editeurs, 1847. In-8, demi-veau olive de l’époque, dos rehaussé de filets à froid. 2 ff., 536 pp. Théophile Gautier écrit le premier vrai roman tauromachique de la littérature française. Rien n’y manque : les descriptions précises de corrida et les souffrances de l’amour exacerbé, le duel à la navaja pour départager les braves et le tragique dénouement sur le sable de la plaza de toro. Bel exemplaire grand de marges, malgré quelques pâles rousseurs. Édition en partie originale. Clouzot, 127, Pertus p. 234, Palau 100731. Joint : GAUTIER (Théophile). Voyage en Espagne. Nouvelle édition, revue et corrigée. Paris, Charpentier, 1858. In-12, demi-chagrin vert de l’époque, dos à 5 nerfs orné. 3 ff., 376 pp. Description d'une course de taureaux ch. XII. Quelques rousseurs. Joint : GAUTIER (Théophile). La Peau de tigre. Paris, Michel Levy frères, 1866. In-12, broché, couverture jaune imprimée en noir. 2 ff., 388 pp., 1f. Deuxième édition, exemplaire frais et non rogné. Les pages 361-388, sont consacrées à la tauromachie. Pertus n°1a p.234.
Mes ordres d'achat