ODUAGA-ZOLARDE (M.).

Lot 26
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
ODUAGA-ZOLARDE (M.).
Les Courses de taureaux expliquées. Manuel Tauromachique à l'usage des amateurs de courses, quelques considérations sur la Tauromachie espagnole, comparée aux autres spectacles, jeux et combats. Un précis Historique des Courses de Taureaux - Une galerie Biographique des Toreros, les plus distingués - Un Vocabulaire complet des expressions techniques employées dans les courses de Taureaux - Une notice sur les Ganaderias les plus renommées et les principaux cirques de la Péninsule. Ouvrage aussi complet que possible sur la matière. Illustré de Lithographies représentant les passes les plus classiques du combat. Bayonne, M. Andréossy et Mme Ve Lamaignère, 1854. 2 tomes en un volume in-8, demi-chagrin bleu-nuit XIX°, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés. XI - 140 pp. // 148 pp., 4 pl. Édition originale, illustrée de 4 lithographies tauromachiques hors-texte. Exemplaire grand de marges de toute fraîcheur. Pertus p. 377 ; Palau 198943 ; Knitter 38. Joint : BEURLIER (Abbé E.). Les Courses de taureaux chez les Grecs et chez les Romains. Extrait des mémoires de la société nationale des antiquaires de France, t. XLVIII. Paris, sans éditeur, 1888. Petite brochure in-8° (28 pp.), couverture jaune imprimée en noir. Deuxième édition de cet extrait, parue un an après la première dans un format plus petit, ouvrage non coupé imprimé sur un beau papier vergé. Rare. Pertus p.71. Joint : VIDAL (Jules). Les Courses de taureaux en Espagne, dans le midi de la France et à Paris. Histoire anecdotique de la plaza et règles de la tauromachie - Avec dessins explicatifs et appréciation des auteurs français. Paris, L. Sauvaitre, 1889. Petite plaquette in-12 (62 pp., 1f.), broché, couverture rouge et jaune illustrée d'une gravure tauromachique, deuxième plat détaché. Édition originale et premier livre de l'auteur consacré à la corrida. Pertus 504. Joint : Courses de taureaux à Schaerbeek-lez-Bruxelles. Bruxelles, Imprimerie de N.J. Slingeneyer, 1853. Petite brochure in-8 (7 ff.), couverture verte imprimée en noir et illustrée d’une gravure tauromachique. Rare plaquette autour de la corrida à Bruxelles, illustrée de gravures de Duverger. Pertus p. 143.
Mes ordres d'achat