DORÉ (Gustave).

Lot 27
2 500 - 3 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

DORÉ (Gustave).

Corrida de toros. Paris et New-York, Turgis et Duane, [ca 1860]. Cette série de 6 LITHOGRAPHIES COLORIÉES (395 x 555mm) est présentée sous cadres anciens en hêtre brun comportant des liserets plus foncés. 460 x 355 mm. Quelques piqûres et salissures mais bel état. Premier tirage rarissime de la suite complète des six lithographies originales en couleurs de Gustave Doré comportant une légende en espagnol et en français : 1)- Caida del Picador. - Chute d'un Picador. 2)- Suerte de Banderillas. Banderillero piquant la Banderilla. 3)- Suerte de Capa. Banderillero excitant le taureau. 4)- Cogida de un Torero. Torero enlevé par le taureau. 5)- Suerte de Pica. Coup de Lance. 6)- Estocada. Coup d'épée. Leblanc (p. 521) qui ne l'a pas vue, la cite d'après Dezé (p.10) - Vindel (Estampas de toros, 1931) n°26, pl. 167 à 172. - El siglo de oro de la Tauromaquia (1989) p. 168, n° 176. - Vente Knitter (1999) n° 162. Pertus, 174.
Mes ordres d'achat