ROBIDA (A.).

Lot 32
100 - 150 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ROBIDA (A.).

Les Vieilles Villes d’Espagne. Notes et souvenirs, Ouvrage illustré de 125 dessins à la plume. Paris, Maurice Dreyfous, 1880. In-4 (2 ff., 324 pp.), demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, tranches dorées, quelques rousseurs éparses (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée de 125 dessins à la plume reproduits en fac-similé, in et hors-texte. Description de courses de taureaux pp. 88-95. Palau 271059 ; Pertus 430. Joint : FOYE (G.). Les deux Parceval. Comédie. Suivie de'' Les Courses de taureaux en France''. Paris, Pairault et Cie, 1890. In-16 (16 pp.), broché, couverture jaune imprimée en rouge. Édition originale. Pertus p. 217.
Mes ordres d'achat