[GUERRITA (Rafael Guerra) & VASQUEZ (D. Leopoldo) & GANDULLO (D. Luis) & LOPEZ de SAA (D. Leopoldo)].

Lot 36
Estimation :
200 - 250 EUR
La Tauromaquia. Madrid, Mariano Nunez Samper, Administracion, [ca 1896]. 2 forts volumes in-8, demi-cuir de Russie rouge de l’époque, dos lisses rehaussés de triple filets dorés. Fonds taurin de Toulouse (Paco Tolosa) n° 561 ; Fiesta nacional, Madrid 1973 n°430, fac-simile d'une lettre de Guerrita datée de 1896 au sujet de ce livre. La tauromachie selon Guerrita, un des plus grands toreros du XIX° siècle. "Profusamente illustrados". Palau 109817. Tampon ex-libris Louis Tourel.
Mes ordres d'achat