SUITE ANONYME DE CHROMOLITHOGRAPHIES.

Lot 37
250 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Sans lieu, sans éditeur [ca 1890]. Suite de 10 chromolithographies tauromachiques dans l’esprit de Perea (14,5 x 10,5 cm), contrecollées sur passe-partout. Joint : CHOCOLAT-LOUIT. Suite de onze cartes chromolithographiées tauromachiques. Bordeaux, sans éditeur [ca 1890]. Imprimées sur carton (10 x 7 cm). Scènes tauromachiques (et publicité au verso) : Remise de la clef du toril, banderilles de feu, un essai manqué, en Aragon, une retraite le manteau au bras, une passe à la béquille, une passe à droite, banderilles de front, un picador paresseux, passe de gauche à droite, un matador évitant l’attaque. Joint : Chromolithographie / Courses de taureaux. S.l., sans éditeur [ca 1890]. Album in-folio oblong, pleine percaline bleu-nuit, dos cassé et plats et onglets détachés (Reliure de l’époque). Recueil de 12 planches tauromachiques chromolithographiées, contrecollées et montées sur onglets, légendes manuscrites en français: Entrée de la quadrilla - Entrée du taureau - Picadores (2 pl.) - Chulos (2 pl.) - Saut par dessus le taureau - Pose de banderilles - Espada (2 pl.) - Mort du taureau. Elles sont signées de J. Arius. Joint : Cinq (sur 6 ?) chromos publicitaires in-16 vers 1910 (Grands magasins de la ville de Saint Denis, « A la Marguerite », Buscs à l’Ancre) .Les enfants jouent à la corrida malgré l’interdiction de l’ Autorité !
Mes ordres d'achat