PEREA (Don Daniel).

Lot 38
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
PEREA (Don Daniel).
A los Toros. Album compuesto de 28 acuarelas originales del reputado pintor des escenas taurinas. Con la explicacion de cada suerte en Espanol, Frances é Ingles; conteniendo ademas La marcha de la monoleira de la Zarzuela Pan y toros ilustrada por el mismo artista. Barcelona, Litografia y Encuadernaciones Hermenegildo Miralles, [ca 1892]. Album in-4 oblong, percaline polychrome avec titre, motifs floraux et éventail tauromachique sur le premier plat, reliure signée Pasco. Première édition illustrée de 28 chromolithographies (en comptant la couverture qui, ici,est volante), dont 27 signées dans la planche par Perea, les quatre pages de partition sont entourées de motifs chromolithographiés. Les légendes trilingues sont imprimées sur les serpentes Marque de tipex sur la page de titre (probablement pour masquer un ex-libris). Très bel exemplaire. Palau 218271 ; Knitter 97/98/99. Ex-Libris René Cluzel, gravé par François Righi.
Mes ordres d'achat