Revue / Sol y sombra. Semanario taurino... - Lot 40 - Yann Le Mouel

Lot 40
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
Revue / Sol y sombra. Semanario taurino illustrado. Madrid, [s.e.], 1897. Fort volume in-8, percaline rouge éditeur. 292pp. Importante revue tauromachique espagnole, qui paraissait chaque jeudi, très abondamment illustrée de photos ou de dessins de Daniel Perea (peintre réputé de scènes taurines). Rare tête de série, première année - 22 avril 1897 - du n° 1 (date de la première parution), au n° 37 (30 décembre 1897). Chaque numéro comprenait 16 pages. Palau 316688. Sol y sombra. Semanario taurino ilustrado. [Madrid ?] s.e., 1899. Un fort volume in-4, pleine percaline lie de vin. Troisième année du n°90 (Janvier 1899) au n° 142 (28 décembre 1899). Vademecum taurino Por la redaccion de "Sol y Sombra". Madrid, Ginés Carrion, 1909. Un volume in-12 (2 ff. - III - 312 pp.), demi-basane havane de l’époque, dos à 4 nerfs orné. Guide classique, précis et concis, de la tauromachie, établi par la rédaction du célèbre magazine madrilène. Sol y sombra. Bibliotheca sol y sombra., vol. 1 à 19. Madrid, G. Carrion, s.d. [1900-1910]. Ensemble de 19 plaquettes in-12, 85 pp., 1f. // 3 ff., 120 pp. // 95 pp. // 94 pp., 1f. // 95 pp. // 92 pp., 2 ff. // 94 pp., 4ff. // 94 pp., 1f. // 94 pp., 1f. // 92 pp., 2 ff. // 80 pp. // 80 pp. // 80 pp. // 78 pp., 1f. // 80 pp. // 80 pp. // 94 pp., 1f. // 80 pp. // 72 pp.). Couvertures illustrées, montées sous carton à l'adhésif.  Tampons ex-libris sur les pages de titre de chaque fascicule (Louis Tourel, journaliste taurin, sous le nom de plume « del Fuego »). Chaque plaquette est consacrée à la bibliographie et à l'art d'un toreo célèbre dont le portrait illustre la couverture. Les 19 premiers volumes de la série traitent de Manuel Garcia (El Espartero), Guerrita, Antonio Reverte Jimenez, Frascuelo, Lagartijo, Machaquito, Ricardo Torres (Bombita Chico), Antonio Montes, Antonio Fuentes, Mazzantini, Dominguin, El Gordito, El Gallo, Bombita, Cara-ancha, Angel Pastor, Pepete, Rafael Molina (Lagartijo el Chico), Currito. Sol y sombra, n° 915 à 966 Semanario taurino ilustrado. Ano XVII - 25 de septiembre de 1913 hasta el 20 agosto 1914. Un fort volume in-4, demi-percaline ocre, dos lisse de 520 pp. Palau 316688.
Mes ordres d'achat