NORONHA (Eduardo de).

Lot 42
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

NORONHA (Eduardo de).

Historia das toiradas. Lisbonne, Secçao editorial da companhia nacional editora, 1900. Album in-8 oblong, percaline éditeur rouge or et argent, plats illustrés. 396 pp. Ouvrage illustré de 33 planches hors-texte en couleurs Histoire de la tauromachie portugaise, où les grands toreros espagnols sont évoqués, le chap. XXIX est consacré à Guerrita, le chap. XXVI évoque les combats de taureaux en Afrique du Sud, le chap. XXX les toreros portugais contemporains, les estampes sont dues au crayon de Manuel de Macedo, Roque Gameiro, Alfredo de Moraes y Alberto Sousa. Palau 193076 ; Knitter 37. Ex-libris de la bibliothèque d'Antonio Caldeira Pires (acteur et écrivain portugais). Joint : BARRETO (Mascarenhas). Touros em Portugal Colaboraçao fotografica especial de Ezequiel Teixeira de Sousa. Lisboa, Editorial Aster, 1962. In-4, cartonnage éditeur, jaquette. Nombreuses photographies tauromachiques en héliogravure. Joint : UN ALBUM de 24 photos contrecollées des années 1950 : courses de taureaux portugaises avec rejoneadores et forcados
Mes ordres d'achat