Hermann-Paul / CARAYON (Marcel).

Lot 46
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
La Vie et les travaux de Manuel Henriquez, matador de Novillos. Récit orné de bois. Nîmes, Joe Fabre, 1924. In-4, demi-maroquin rouge pour le premier plat et or pour le second, les deux couleurs se rejoignent au milieu du dos sur lequel sont frappés le nom de l'auteur et le titre.,double couverture cons. (Michèle Schlessinger). 1f., 77 pp., 1f. + 10 pl. + suite de 24 ff. Édition originale, exemplaire n°1 unique sur Japon avec suite sur Chine des bois (rayés ou non), - Lettre autographe d'Hermann-Paul adressé depuis la Belgique à M. J. Jacob montée sur onglet. - 12 dessins originaux qui ont servi de maquette à l'édition (répartis sur 10 planches hors-texte, deux sont recto-verso), contient : 1ère partie "Illi robur...", 2e partie « Le quartier des mercenaires », 3e partie "La voix de Manuel Henriquez" (confession), Pertus 102. Joint : HERMANN-PAUL. Deux bois représentant des passes éxécutées avec le capote dans le premier tercio. [Paris (?)], sans éditeur, [c.1920]. 2 grands bois (18 x 24 cm). Signés au crayon par Hermann-Paul. L'un sur velin et l'autre sur chine (26/30).Ces bois étaient peut-être prévus pour son édition de Vie et travaux de Manuel Henriquez matador de novillos (1924) mais n'ont pas dû être retenus. Ex-Libris René Cluzel, gravé par François Righi.
Mes ordres d'achat