PARTITIONS MUSICALES.

Lot 47
Estimation :
150 - 200 EUR
PARTITIONS MUSICALES.
- Serenades du torero, paroles de Théophile Gautier et musique d’Offenbach, in-folio de 3 ff., chez Gambogi à Paris (fin XIX ème), illustrée d'une litho en noir. - MELLER (Raquel) & PADILLA (José) & VALERIO (R.de). La femme du toréador. Paris - New York, Francis Salabert, 1925. In-folio de 4 pp. illustré en couleurs par R. de Valerio. - Picador the New Spanish one step by Horatio Nicholls. Plaquette in-folio illustrée en couleurs par R. de Valerio. 2 ff., Paris, Salabert, 1926. - La Feria suite espagnole, quatre mains, par P. Lacome. In-folio illustré d'une grande litho en noir. 31 pp., chez Enoch à Paris & Londres, 1953. - Maraquito, passo-doble flamenco para piano por J. Moro. In-folio de 2 pp., Romero Agromayor, Buenos Aires, cinquième édition illustrée d'une lithographie en couleurs. El Paseo, marche espagnole, paso doble pour piano par Georges Razigade, In-folio de 4 pp., Razigade à Bordeaux,1920, couverture illustrée d'une grande litho en rouge. La Corrida regia. Paso-doble torero por C. Worsley. In-folio de 4 pp., Vidal Llimona y Boceta à Madrid, 1906, couverture illustrée d'une belle litho en couleurs. Viva el toreo marcha taurina de H. de Anduaga, mention de 2e édition. In-folio, 5 pp., en feuillets, Société anonyme d'édition chorégraphiques à Paris, couverture illustrée d'une lithographie signée Pousthomis. Sangre torera de José Erviti. In-folio de 6 pp., Hawkes & son à Londres, 1896, couverture illustrée d'une litho en rouge. Les airs célèbres N°5, in-4, 4 ff., Juven à Paris, 1899, couverture rouge illustrée d'une vignette tauromachique gravée. La mort de Manolette, paroles de T. Luca de Tena & musique de Guerrero, in-4 de 2 ff. Garzon à Paris, 1951. - Guerrita de Isidor Fernandez al célebre matador Rafael Guerra. In-folio 5 pp. Pablo Martin à Madrid, illustrée d'une lithographie en noir avec un taureau et un portrait de Guerra signé Perea. - Le Toreador paroles de E. de Lonlay & musique de Ab. d’Adhémar. In-folio de 2 ff. Guérin à Paris. Illustrée d’une vignette tauromachique lithographiée. - Un ensemble de 10 plaquettes in-4 : Pepe Carmona, Capea le beau picador, Adios Manolete, La corrida, Olle torero, Manuel Marcial et la femme du toreador. Illustré d’une lithographie en noir signée P.H. Lobel. - Toreador, suite de valses de T. P. Royle. In-folio de 9 pp., Enoch & Costallat à Paris et Londres. Illustrée d’une lithographie en sanguine signée Deni. - Le Toreador de Carmen par Emile Copel. In-4 de 2 ff. Georges Poivilliers à Paris. Illustrée d’une lithographie en sanguine signée Donjean. - Torna a surriento de Curits. In-4 de 2 ff. F. Bideri à Naples, 1896. Illustrée d’une vignette en couleurs. - un programme du grand gala tauromachique de Biarritz, annonçant la participation de Morenito de Tavalera, Parrita, el Vito et Conchita Cintron et contenant une notice biographique sur cette dernière. In-4 de 4 ff. parue aux environs de 1943. Aucune partition ne se trouve dans Pertus
Mes ordres d'achat