MONTHERLANT (Henry de).

Lot 51
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
MONTHERLANT (Henry de).
Les Bestiaires. Paris, Gallimard, 1947. In-12. Cartonnage éditeur d'après la maquette de Paul Bonet. Joint : SIPRIOT (Pierre). Montherlant. Dessins. Paris, Copernic, 1979. In-4, toile éditeur, jaquette (11 pp., 87 ff.). Édition originale, contenant la reproduction de dessins de Montherlant, dont une majorité tauromachique. Pertus n°18 p. 362. Montherlant confesse sans détours sa fascination pour la tauromachie. En 1911, il met à mort de jeunes taureaux dans une plaza privée près de Burgos, et son nom paraît pour la première fois dans les journaux français et espagnols. Le bruit de cette activité étant revenu à ses parents, ceux-ci lui interdisent de retourner en Espagne où il ne reviendra qu'en 1923, pratiquant alors la tauromachie dans les élevages. Les Bestiaires, bien qu'écrits à Paris durant l'été 1925, doivent largement à ces expériences de jeunesse. En décembre de la même année, il sera blessé assez sévèrement après avoir reçu un coup de corne d'un taureau lors d'un entraînement. Pertus 360.
Mes ordres d'achat