. Veredas / PIEDRAS ALBAS . (Marqués de San Juan de).

Lot 52
Estimation :
150 - 200 EUR
Fiestas de toros.Bosquejo historico Prologo de Santiago Montoto, cronista oficial de la provincia de Sevilla. Illustraciones de A. Veredas. Madrid, [s.e.], 1927. Fort in-8, reliure cartonnée havane.. 1f., XVI 526 pp., 1f.. Bel envoi autographe sur la page de titre. Nombreuses illustrations hors-texte.. Histoire originale du torero, dans laquelle l'auteur analyse les relations de sainte Thérèse de Jesus avec le monde des taureaux, la lutte de l'homme contre les taureaux, l'origine des ferias, la présence du taureau dans la Bible, les taureaux dans le droit espagnol et beaucoup d'autres aspects du monde taurinJoint : NAVARRETE. La fiestas de toros.. Madrid, Imp. de Rubinos, 1886. In-12 (67 pp.), reliure d'amateur d'attente, renforcée au scotch, couvertures conservées, exemplaire dérelié, cachet ex-libris Louis Tourel sur la page de titre.. Édition originale. Palau 188026
Mes ordres d'achat