Villeboeuf / BENJAMIN (René)

Lot 53
Estimation :
150 - 200 EUR
Villeboeuf / BENJAMIN (René)
. Taureaux méridionaux.. Etudes de René Goos, illustrations de André Villeb?ufParis, Éditions du Capitole 1930. In-8, broché. 186 pp., 2 ff., portrait-frontispice et 16 planches hors-texte dont 9 taurines.. Édition originale sur alfa. Pertus 63.. Joint : VILLEB?UF (André). Bravo toro.. Paris, Éditions Baudinière, 1929. In-12, broché, 214 pp., 5 ff.. Pâle mouillure marginale sur les premiers feuillets, néanmoins agréable exemplairePalau 369059. Pertus 508.. Joint : GACHOT (Jacques). Corrida de muerte. Préface de Jean SolignacS.l., Sans éditeur,. [1940]. Album de 5 sur 6 lithographies taurines, 25 x 32,5 cm. En feuilles ; il manque un passe-partout : Sortie. du toril. Passe de cape. Picador. Banderillero. Passe de muleta. L’estocade. Gravures à la manière noire tirées à 60 exemplaires (n°13). Non cité par Pertus..
Mes ordres d'achat