PEYRÉ (Joseph).

Lot 56
Estimation :
150 - 200 EUR
PEYRÉ (Joseph).
Sang et Lumière.. Paris, Grasset, 1935. In-8 (322 pp., 1f.), double bande de maroquin ocre rehaussé de filets dorés, dos rond, tête dorée, charnière supérieure légèrement fendillée sur environ 5 cm, couvertures conservées (Reliure de l’époque signée Muriel Morin-Pons). Envoi de l’auteur.. Édition originale numérotée sur Vélin pur Chiffon. Contient en forme de préface "Le monde de toros" de Louis Merlin. Un des ouvrages les plus célèbres consacré à la corrida, Pertus n°1 p. 381.. Joint : ANOUILH (Jean). La Valse des ToréadorsParis, La Table ronde, 1952. In-12 (198 pp., 1f.), broché.. Édition originale sur papier ordinaire de cette farce en cinq actes. Non cité par Pertus.. Joint : BLOY (Léon). Christophe Colomb devant les taureauxTauri pingues obsederunt me. Psaume XXI.. Paris, Albert Savine, 1890. In-12 (3 ff. VI 222 pp., 3 ff.), demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs orné, couvertures conservées, dos légèrement passéÉdition originale. Pertus 76.. Joint : BLONDIN (Antoine). Un singe en hiver. Roman.. Paris, La Table ronde, 1959. In-12 (274 pp.), broché. Ex dono manuscrit sur le faux-titre.. Édition originale sur papier ordinaire. Non cité par Pertus. Le héros torée des voitures sur une route ; il fut incarné au cinéma par J.P. Belmondo aux côtés de Jean Gabin..
Mes ordres d'achat