Brayer / MERIMEE (Prosper).

Lot 57
Estimation :
300 - 350 EUR
Brayer / MERIMEE (Prosper).
Lettres de Madrid- Les Combats de taureaux.. Préface d'Henry de Montherlant, dessins tauromachiques d'Yves Brayer. Paris, Éditions de la couronne, 1945. In-4, en feuilles, chemise et emboitage. Bel exemplaire.. Un des 25 exemplaires sur Japon illustré de 19 illustrations à pleine page et de la suite de 16 planches tauromachiques reproduites au trait par Yves BrayerPertus n°5 p. 350 ; Monod 8095.. Joint : MONTHERLANT (Henry de). Espana Sagrada.. Paris, Dominique Walper, 1951. In-4, broché, couverture illustrée.. Édition originale, un des 140 exemplaires sur Vélin d’Arches, illustré de 3 eaux-fortes à pleine page de R. Bertin. Bel envoi autographe de l'auteur à pleine page. Pertus n°12 p. 361.. Joint : Marti-Bas / MONTHERLANT (H. de). Le Chaos et la nuit.. Paris, Henri Lefebvre, s.d. 2 parties en un fort volume in-folio. En feuilles, chemise, étui illustré. Édition originale ornée de 30 lithographies originales de Marti Bas tirées en noir et bistreTirage unique, limité à 250 ex. sur velin d’Arches. Pertus n°14 p. 351.. Joint : Melsonn / MONTHERLANT. Le Plaisir et la peur.. Burins de Madeleine MELSONN. Paris, Fequet & Baudier, 1952. In-4., en ff., chemise, étui.. Édition originale tirée à 150 exemplaires. 1/10 sur vergé d'Auvergne illustrée de burins tauromachiques de Madeleine Melsonn, dont 9 à pleine page et 4 en-têtes ou culs-de-lampe et enrichie d’un double envoi et de 8 cartes de voeux illustrées d’un burin numéroté et signé.. Pertus n°13 p. 361.. Soit 4 volumes :
Mes ordres d'achat