PERO GIL (José Aparachi de Valparda).

Lot 58
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Les Courses de taureauxDescription technique et pittoresque à l’usage des étrangers avec dessins explicatifs. Les origines Coup d'oeil historique Elevage du taureau de course Ses qualités, le torero dans et hors de l'arène, art de combattre le taureau à pied et à cheval, les règles du torero Les suertes La plaza Les coulisses Règlement, conseils aux étrangers.. Saint-Sebastien, Chez l'auteur, [c.1900]. In-12 (2 ff., 138 pp., 1 f.), demi-chagrin havane, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre maroquin rouge (Reliure de l’époque).. Seconde édition illustrée de dessins en noir et blanc ouvrage de vulgarisation. Pertus 394.. Joint : LAFRONT (A.) (Paco Tolosa). La Corrida. Histoire Technique. Préface de Joseph Peyré.. Paris, Éditions Prisma, 1952. In-12 carré (1 f., 188 pp., 1 f.), toile rouge, jaquette illustrée, légèrement endommagée.. Très nombreuses reproductions de photos en noir et blanc. 3e édition de cet ouvrage, Pertus.291. Joint : TESTAS (Jean). La Tauromachie.. Paris, Presses Universitaires de France (Coll. Que sais-je), 1953. In-12 (120 pp.), demi-chagrin rouge avec fer tauromachique au dos. Pertus 476..
Mes ordres d'achat