Manuscrit / The Bullfight. A brief description... - Lot 60 - Yann Le Mouel

Lot 60
Estimation :
250 - 280 EUR
Résultat : 300EUR
Manuscrit / The Bullfight. A brief description with notes and sketches.. S.l., sans éditeur, [ca 1955]. In-4, demi-chagrin rouge orné de points et de filets dorés, les pages de gardes sont illustrées de dessins taurins au crayon, dos lisse.. Manuscrit de 2 ff., 76 pp., 8ff., réglé, belle calligraphie en sépia, titres légendes et lettrines en rouge carmin, très nombreux croquis à la plume dont certains à pleine page, la page de titre est illustrée d'une petite aquarelle taurine en couleursIl s'agit d'une brève description des phases essentielles du combat de taureaux : le taureau, le matador, les outils du matador, les banderilleros et leurs outils, le picador, les outils du picador, la place, les arènes, déroulement de la corrida, description des passes, mise à mort.Nous ne savons pas si ce manuscrit est resté inédit.. Joint : CONRAD (Barnaby). La Fiesta brava. The Art of the Bull Ring.. Cambridge, The Riverside Press, 1953. In-4, toile noire de l'éditeur, titre frappé en rouge et jaune sur le premier plat et sur le dos, illustré en rouge d'un torero avec sa muleta frappé sur le deuxième plat.. Deuxième édition illustrée de 232 reproductions photographiques taurines.. Joint : BUCKLEY (Peter). BullfightNew York, Simon and Schuster, 1958. In-4 (192 pp.), toile de l'éditeur avec motifs taurins basés sur les dessins de Tom Lea (The brave bulls), envoi.. Édition originale illustrée de plus de 100 belles photogravures à pleine page..
Mes ordres d'achat