WILD (Roger).

Lot 61
Estimation :
60 - 80 EUR
WILD (Roger).
« Chatos » en EspagneDessins et ornements de l’auteur.. Paris, Robert Laffont, 1964. Brochure in-4 (55 pp., 3 ff.), couverture souple illustrée d'une grande lithographie tauromachique de l’auteur.. Édition originale, tirage limité à 1000 exemplaires, nombreuses vignettes taurines de Wild. Pertus n°8 p. 515.. Joint : MORAND (Claude) & GONGALOV (Ivan). Cric et Crac en EspagneParis, Hachette Les albums roses, 1973. Mince volume in-12 carré (20 pp.), couverture cartonnée illustrée en couleurs, dos toilé beige.. Première édition ornée de nombreuses illustrations à pleine page en couleurs. Pertus p. 363.. Joint : BOIS (Mario). La Fête des taureaux. Trente contes taurins.. Paris, Max Fourny, Art et Industrie, 1989. In-8 (150 pp., 5 ff.), broché, couverture souple illustrée de "Lluvia de toros" de Francisco GOYA. Illustrations de Juan Lara.. Édition originale, Pertus 77. Plusieurs références littéraires et notamment à Baudelaire "Un soir que je dormais auprès d'une affreuse femme »..
Mes ordres d'achat