COCTEAU / MAGNAN (Jean-Marie).

Lot 62
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
Taureaux pour Pedres Curro Romero El Cordobes.. Lithographies de Jean Cocteau.Paris, Michele Trinckvel, 1965. In-folio de 108 pp., (2) ff., en feuilles, emboitage toilé jaune et chemise beige rempliée illustrée pour l'édition complète et chemise beige rempliée illustrée pour le spécimenÉdition originale. Tirage limité à 200 exemplaires illustré de 32 lithographies sur japon dont 16 hors texte la plupart en couleurs.. Un des 16 sur Japon nacré (premier papier), celui-ci le n° 12, sans le dessin original, avec 2 suites sur grand vélin d'Arches et une sur grand vélin de Rives. Pertus n°5 p. 326.. Joint : COCTEAU (Jean). La corrida du premier mai.. Paris, Bernard Grasset, 1957. In-12, broché.. Édition originale. 1/150 exemplaires numérotés sur vélin pur fil illustré de dessins hors-texte de l'auteur, contenant La Corrida du premier Mai, Hommage à Manolete, Notes sur un premier voyage en Espagne, Lettre d'adieu à Federico et l'Improvisation de Rome. Pertus p.13. Ex-Libris René Cluzel, gravé par François Righi.
Mes ordres d'achat