Paris / LEIRIS (Michel).

Lot 63
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Paris / LEIRIS (Michel).
Abanicos para los toros.. Paris, Aux dépens d'un amateur, Gallimard et G. 1965-67. in plano en ff., chemise, étui.. Tirage limité à 125 exemplaires illustré de 22 lithographies, 14 linogravures (gravées à la gouge et reportées sur pierres lithographiques), 2 eaux-fortes et 3 burins, textes calligraphiés et gravés. Superbe ouvrage illustré en noir ou en couleurs, dans le texte et à pleine page, du peintre et poète Gabriel Paris.. Pertus n°3 p. 310. Légère mouillure sur l’étui.. Joint : Masson / LEIRIS (Michel). Miroir de la Tauromachie.. Avec 3 dessins de André Masson. Acéphale, nouvelle série. Cahier 1 L’Erotisme. Paris, GLM, 1938. In-12, demi-maroquin havane, dos lisse, couvertures et dos conservés, bel exemplaire (Schlesinger).. Édition originale, Pertus n°2, p.309.. Ex-Libris René Cluzel, gravé par François Righi.
Mes ordres d'achat