COSSIO (José Maria de).

Lot 64
Estimation :
350 - 400 EUR
COSSIO (José Maria de).
Los Toros- Tratado tecnico et historico.. Sexta edicion. Madrid, Espasa-Calpe, 1967-1989. 11 forts volumes in-4, demi-basane havane et toile bleue, titre frappé sur les plats, dos lisses rehaussés de caissons dorés, frappés du titre des tomaisons, reliure éditeur.. 4 ff., 1026 pp. // 5 ff., 1040 pp. // 3 ff., 1028 pp., 1f. // 1026 pp., 2 ff. // 1198 pp., 1f. // 1117 pp. // XIV -1110 pp., 1 f. // 973 pp. // 1086 pp. // 998 pp. // 1054 pp., 1f.)Le Cossío (El Cossío) est une encyclopédie sur la tauromachie, dirigée par José María de Cossío. C'est le traité le plus exhaustif et le plus documenté qui existe sur la tauromachie, pour laquelle il constitue l'ouvrage de référence depuis sa publication. La première édition publiée de 1943 à 1947 est en 3 volumes. Très abondante illustration in et hors-texte en noir et en couleurs.. Palau 63602 ; Knitter 27.. Ex-Libris René Cluzel, gravé par François Righi.
Mes ordres d'achat