TAUROMACHIE, MYTHES ET REALITES..

Lot 66
Estimation :
100 - 120 EUR
Paris, Éditions du Félin, coll. "vifs", 1995. In-8 (126 pp., 3 ff.), broché, couverture rempliée illustrée d'une vignette tauromachique en couleurs.. Édition originale ; contient des textes de Alain Renaut, Bernard Salignon, Pedro Romero de Solis, Dominique Fournier, Frédéric Saumade, Jaime de Pablo Romero, Robert Bosch, Joël Jacobi, Jacques Durand, Bartolomé Bennassar et Luis Francisco Espla. Essai, Histoire, Ethnologie. Pertus p.474.. Joint : DURAND (Jacques) & VIALLAT (Claude). Toros Bravos.. Paris, Éditions Jannink, 2001. In-12 oblong (1f., 22 pp., 1f.), couverture cartonnée de l’éditeur imprimée en rouge et noir.. Édition originale sur papier ordinaire. 16 dessins à pleine page par Claude Viallat. Pertus n°6 p. 502. Joint : LASSERRE (Enrique). TorerosRodez, Éditions du Rouergue (Collection Touzazimute, n°17), 2003. Plaquette in-8 (16 ff.) brochée.. Abondante reproduction de dessins taurins en couleurs. Pertus 301.. Joint : GARATE-MARTINEZ (Ignacio) & LORCA (Federico Garcia). LE DUENDEJouer sa vie suivi de jeu et Théorie du Duende. Préface de Nadine Ly.. Paris, Encre Marine, 2008. Mince volume in-4 (61 pp., 1f.), broché, couverture rempliée.. Exemplaire annoté au crayon par un bibliophile taurin. Exemplaire imprimé sur un beau papier vergé. Rare réflexion sur un des mystères de la corrida. Troisième édition non citée par Pertus..
Mes ordres d'achat