Bibliographie / CARRALERO BURGOS (José).

Lot 68
Estimation :
150 - 200 EUR
Bibliotheca historica taurina. Matadores, madrilenos, recopilacion de datos.. Madrid, Tip. Cosmopolita, 1903. In-12, demi-toile verte d'amateur d'attente renforcée au scotch, couvertures conservées. I -79 ppÉdition originale Palau 44907. Ex-libris Louis Tourel sur le faux-titre.. Joint : DIAZ ARQUER (Graciano). Libros y folletos de toros bibliografia.. Madrid, Administracion : Libreria de Pedro Vindel, 1931. In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, couvertures et dos conservés.. VIII. 388 pp., 2 ff., fac-similés & 109 pl. et une grande planche dépliante. Bon exemplaire.. Tirage limité à 410 exemplaires, le nôtre n°199/400 sur papier « ahuesado ».. Importante bibliographie taurine, rare et recherchée. Palau 72266.. Joint : ROJAS Y SOLIS (Ricardo de). Anales de la plaza de toro de Sevilla 1730-1835. Por Ricardo de Rojas y Solis, Marqués de Tablantes, Conde del Sacro Imperio. Sevilla, A compte d'auteur, 1917. In-8, demi-basane havane de l’époque, dos à 4 nerfs, couvertures conservées266 pp., 3 ff., 2 pl. carré. Édition originale, contenant in-fine une bibliographie, tirage limité, . Palau 276069.. Ex-libris sur la page de titre de Louis Tourel..
Mes ordres d'achat