Bibliographie / LA FIESTA NACIONAL

Lot 69
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
(Ensayo de bibliografia taurina).. Madrid, Biblioteca Nacional, Panorama bibliograficos de Espana, 1. 1973. In-4, broché couv. illustrée. Ouvrage illustré de 24 planches (les hors-textes sont imprimés recto-verso)Joint : DALQUIER (Jacques). Catalogue du fond taurin. Suivi d'un Supplément.. Toulouse, Bibliothèque Municipale de Toulouse, 1977-1985. 2 tomes en un volume in-4, demi-chagrin havane, dos à 5 nerfs, couvertures conservées, dos passé154 pp., 1 f. // 50 pp., 1f. + une page volante d’errataPremière édition de cet ouvrage orné de 53 illustrations en noir et blanc. Pertus n°2 & 3 p.150Joint : SOTHEBY’S Subasta extraordinaia de San Isidro. Tauromaquia. A. Esta subasta incluye: pintura, dibujos, grabados, carteles, libros, revistas, y objetos varios que seran ofrecidas en venta.Madrid, Sotheby's, 1982. Plaquette in-4, brochée (V- 34 ff.), couverture cartonnée imprimée et illustrée en noir. Catalogue de vente aux enchères dédié à la tauromachie, avec descriptions, estimations et nombreuses reproductions en noir et en couleurs.. Joint : RODRIGUEZ POSSE. Supplemento al catalogo n°175. Madrid, Rodriguez Posse, 1984-1985. In-4° broché. Catalogue de 152 pp. Librairie spécialisée en tauromachie, près de 2000 numéros.. Joint : FOULCHE-DELBOSC (R.). Bibliographie des voyages en Espagne et en Portugal.. Paris, H. Welter, 1896. In-8 (2 ff., 349 pp.), demi-chagrin rouge, dos lisse orné de double filets dorés, couvertures et dos conservés (Reliure XXe siècle). Exemplaire de l'historien Henri Froidevaux, avec envoi autographe de l'auteur sur le faux-titre.. "Buen trabajo" répertoriant 858 éditions originales en 16 langues, de récits de voyageurs ayant parcouru soit l'ensemble, soit une partie de la péninsule. Palau 94011 ; Pertus n°1 p.214.. Joint : BAEDEKER (K.). Espagne et Portugal . Manuel du voyageur.. Leipzig, Paris, Karl Baedeker & Paul Ollendorff, 1900. In-12 (XC 588 pp., 7 cartes, 47 plans), pleine percaline rouge éditeur. Non cité par Pertus.. Joint : LAGARDE (Pierre) Espana. S.l.. Les Amis d’Edouard, n° 163, 1933. In-12 carré (3 ff., 51 pp., 7.ff), broché. Tirage limité à 206 exemplaires, n° 32/200 sur Arches. Envoi d’édouard Champion. Cet ouvrage débute par la description d’une corrida (p.1-9). Pertus p. 293.
Mes ordres d'achat