Estampes / VINDEL (Pedro).

Lot 70
Estimation :
300 - 350 EUR
Estampes / VINDEL (Pedro).
Estampas de toros.. Reproduccion y descripcion de las mas importantes estampas publicadas en los siglos XVIII y XIX relativas a la fiesta Nacional. Con una introduccion de Gregorio Corrochano. Madrid, Lbreria de Pedro Vindel, 1931. In-folio, toile éditeur.. XII 40 ff., 300 pl., 9 ff. Ouvrage orné de 300 reproductions dont 16 en couleurs, gardes illustrées, . Palau 369830.. Joint : CARRETE (Juan) & Estrella de Diego & Vega (Jesusa). Catalogo del gabinete de estampas del museo municipal de Madrid. Estampas espanolas grabado. 1550-1820. Madrid, Ayuntamiento de Madrid Concejalia de cultura, 1985. 2 grands volumes in-8 oblong, percaline, jaquette. 1f., XXIV-313 pp. Important catalogue, très abondamment illustré, chaque description étant accompagnée d'une reproduction, on y trouve quelques pages (pp. 494-499), consacrées à la corrida, avec des reproductions de suites gravées.. Joint : EL SIGLO DE ORO de las Tauromaquias estampas taurinas.1750-1868. Madrid, Consejeria de Cultura, Centro de Asuntos Taurinos, 1989. In-4 oblong, broché. 173 pp. Une centaine de reproductions d'estampes en noir et en couleurs, accompagnée de notices biographiques.. Joint : MARECHAL (François). Toros grabados. Madrid, Javier G. de Olmo, 1992. In-4, broché. 16 ff. Catalogue avec une abondante illustration taurine, reproductions de burins cuivres, bois, eaux-fortes, provenant de différents musées.. Joint : ZALDIVAR (Rafael). El Cartel taurino. Prologo de Jaime Briheuga. Madrid, Espasa Calpe, Collection La Tauromaquia 26, 1990. In-8. 364 pp., 6 ff. Ouvrage répertoriant des affiches anciennes de corrida avec plus de 255 reproductions en couleurs.. Joint : GRANIER (Jean-Marie). Tauromachies. 1950-2005.. Nîmes, Somogy éditions d'art Musée du vieux Nîmes, 2005. In-4. 91 pp.. Catalogue raisonné comprenant 891 reproductions de croquis et dessins tauromachiques..
Mes ordres d'achat