CLERGUE / CHAR (René).

Lot 73
Estimation :
650 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
CLERGUE / CHAR (René).
Le TaureauPoème de René Char. Photographies de Lucien ClergueMontpellier, Pour le compte et le plaisir de Lucien Clergue, 2000. In-folio, en feuilles, chemise cartonnée, étui toilé.. Édition limitée à 30 exemplaires sur Arches illustrée de 5 tirages argentiques (photographies taurines), tirés en l'an 2000 et signés par Lucien Clergue. Le poème de Char fut écrit le 11 avril 1950 et publié dans Les quatre fascinants en 1951, le manuscrit de ce poème est reproduit dans cet ouvrage avec l'aimable autorisation de madame Char et des éditions Gallimard. Pertus n°16 p.131.. Joint : CLERGUE. Toros Muertos. Photographies en noir et blanc. Volume in-4°. En percaline rouge réalisée par Jean Petit (1963)..Ex-Libris René Cluzel, gravé par François Righi. Pertus n° 2 p. 130.
Mes ordres d'achat