VELASQUEZ Y SANCHEZ (José).

Lot 73.B
Estimation :
1500 - 1800 EUR
VELASQUEZ Y SANCHEZ (José).
. ANALES DEL TOREO. Reseña historica de la lidia de reses bravas y Galeria biografica de los principales lidiadores.... Sevilla,Delgado,1873.. In folio, cartonnage illustré de l'éditeur . 317 pp et 1 f. de table. (cart.frot.., coupes et coins us. rousseurs. taches et mouillures; dos recollé, deux déchirures marginales avec atteintes au texte).. Seconde édition illustrée de 40 lithographies hors-texte dont vingt portraits de toreros par Théodoro Aramburu et vingt suertes d'après les dessins de José Chavez.. Carmena y Millan (293, 134-136) : " considero esta obra como una de las mas importantes entre las consagradas al arte de torear"Palau, 357665 II.. Provient de la vente Louis Tourel à Chartres (28 avril 2002), n° 76 du catalogue
Mes ordres d'achat