WOLFF (Francis).

Lot 74
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
WOLFF (Francis).
50 razones para defender la corrida de toros.. Traducido por Luis Corrales y Juan Carlos Gil.Madrid, 6T6, 2006. In-8, 82 pp., 3 ff., roché. Envoi autographe de l'auteur à M. René Cluzel. Édition originale de cette traduction espagnole.. Joint : WOLFF (Francis). Philosophie de la corrida. Paris, Fayard, 2007. In-8, broché. 330 pp., 6 ff. Quelques annotations au crayon. Édition originale. Pertus n°5 p. 516.. Joint : WOLFF (Francis). Cinquante raisons de défendre la corrida. Arles, Suerte, 2010. In-8, broché, 68pp. Édition originale française.. Joint : WOLFF (Francis) et SIMEON (Patrick). Toreador. [Nimes], Evocation NP [ca 2011].. Catalogue in-4 carré de 270 pp., cartonnage noir illustré d'une figurine en couleurs représentant un torero (Pepe Hillo ?) du XVIIIe siècle.. Il s'agit d'une exposition de 130 artistes contemporains qui ont illustré un texte sur l'idée qu'ils se font du "toréador". Francis Wolff déclare dans sa préface : "De l'idée de torero, la peinture fait ici cent trente réalités vivantes de toréadors »..
Mes ordres d'achat