UBTF. Union des Bibliophiles Taurins de France.

Lot 75
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
1979-2017. In-4 ou in-8. Broché, couverture illustrée.26 numéros : . WITZ (Emmanuel). Description historique du célèbre combat de taureaux en Espagne, de la façon qu'il se pratique ordinairement à Madrid, capitale de ce royaume. Présenté par Jean-Paul Duviols, avant-propos de Jean-Louis Lopez. 1979. In-4. 32 pp. + 27 pl. Pertus 515.. LAFRONT (Auguste). Paco TOLOSA. Bibliographie de la presse taurine française (1887-1980). 1981, 78 pp., 1f. Première édition, illustrée de dessins de Vaschalde et de photos noir in-texte. Édition limitée à 300 exemplaires. Pertus n°11 p. 292.. FRANCES "SANTAGUITTO" (Jacques). Exercices de styles. Dessins à la plume de R. Jannot. 1984. 94 pp., 1f., 1 pl. insérée, 1 frontispice volant et 25 portraits hors-texte. 1/130 exemplaires, numéroté et signé par l'auteur, sur Périgord. Tirage limité à 500 exemplaires dont 150 numérotés. Préface de J.P. Darracq. Pertus 218MARC (Henri). Histoire taurine de la ville de Béziers. Ex. n° 74/100 pour Alain Maureau. 1985SABATHIE (Claude). Histoire de la tauromachie à Perpignan. 1986PERTUS (Raymond). Dictionnaire des auteurs taurins en langue française. 1987. 2 tomes en un fort volume in-8, toile rouge, 1f., 229 pp., 3ff. // 80 pp., 4 ff. Complet du supplément. Pertus n°1. Première édition.. ROUYRE (J.L.). La Tradition taurine à Tarascon. 1988. Ex. n°8 de Raymond Pertus.(n°5, 435). FRANCES (J.). Guerrita ; après-moi personne. 1993.. ROUYRE (J.L.). . Un siècle de corridas à Beaucaire. 1994.. DELANNOY (Pierre-Alban). Torodrome. Une histoire de la corrida à Roubaix. Éditions Brûle-Maisons, 1994. In-8, 186 pp., 3ff. + 6 pl., broché. Édition originale, tirage limité à 755 exemplaires, 6 planches hors-textes avec reproduction de photos en noir et blanc. Pertus n°2, p. 159.. BASTIDE (B.). Mémoires d'un toréador Français de Louis Feuillade. 1995.. LACROIX. Parcours en aficion. 1996. Pertus n°8, 323). FRANCES. El Gallo orfèvre de l’éphémère. 1996.. PONTICELLI (G.). La tradition tauromachique en Italie. 1997.. LUTCHMAYA (Nicole). Parlez-moi de Pepe. 1998. - BATALLA (Marius). Semidioses. Roman du temps de Pepe Illo. 1999. In-12, broché. Ill. de F. Logez. Pertus n° 3, 58. - FRANCES. Luis Miguel Dominguin. 2000. - NOEL (Eugenio). Les Toros du Désespoir. 2002. - COLOMB/ Thorel. Lyon et les taureaux. 2005. FRANCES (Jacques). Passion Lointaine. 2010. - MARC (Jean-Louis). Théophile Gautier, un aficionado romantique. 2010. - LACROIX. Cagancho, créateur d’irréel. 2013. - MONREDON (Emmanuel de). Les Taureaux de l’Amérique espagnole. 2014. - LABOURDSIQUE (Maïté). Bayonne. 1980-2015 - Souvenirs taurins impertinents. 2016. - MILHE (Serge). Florilège taurin. 2017. - CASTANET (J.L.). R. Gaona, El Indio Grande. 2017.
Mes ordres d'achat