Lot / La tauromachie et les peintres.. PICASSO (Pablo).

Lot 76
Estimation :
150 - 200 EUR
La Tauromaquia. Cartes postales.. Barcelonne, Ediciones David, 1986. Chemise-étui jaune imprimée en noir et illustrée d'une tête de taureau. Sélection de 26 cartes postales reproduisant les thèmes des aquatintes que Picasso grava spécialement en 1957 sur commande de la maison éditrice Gustavo Gili, pour ses éditions « La Cometa ». Elles constituent l'illustration de la fameuse tauromachie de Pepe Illo. Ces planches ont été données par cette maison d'édition au musée Picasso de Barcelone.. GOEPPERT (Sebastian). La Minotauromachie de Pablo Picasso. Genève, Patrick Cramer, 1987. Album in-4 oblong, toile éditeur, jaquette. 130 pp. "Réalisée par Picasso en 1935, la Minotauromachie est de loin l'?uvre gravée la plus importante du XXe siècle". Avec 278 reproductions, dont 82 en couleurs in et hors-texte.. Saura / BESCOS, COHEN. Tauromachie. Milan, 5 continents Éditions 2008. In-4, cartonnage d'éditeur illustré par Antonio Saura. 34 peintures d'Antonio Saura, autant de textes de Marcel Cohen et 46 photographies qui traitent de la tauromachie.. Trémois / DENYS (Jean). Les Clameurs se sont tues. France Empire, 1959. 80 ill. de Trémois. In-4, cart. éditeur.. DUCASSE (Jean). Toreros. Solar, 1992. In-4, jaquette ill. 153 peintures de toreros par Ducasse.. GAILLARD (Christian). Maestros. Atlantica, 2002. In-4, cart. édit. ill. Nombreuses peintures réalistes d'habits de Lumière.. MARTINEZ-NAVILLO (Alvaro). Le Peintre et la tauromachie. Paris, Flammarion, 1988. In-4, toile éditeur l'éditeur, jaquette. 256 pp. Pertus p. 339.. Tous les ouvrages sont cités dans Pertus .
Mes ordres d'achat