Lot / Bande Dessinée/ Livres d’enfants.. SULLIVAN (Pat.).

Lot 77
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
Felix au cinéma. Paris, Hachette, 1932. In-4 (32 pp.), reliure cartonnée éditeur, illustrée en couleurs, petit manque au coin inférieur gauche du 2e plat. Ouvrage contenant "Félix toréador" p. 32, . Pertus 468.. LEAF (Munro) & LAWSON (Robert) & Walt Disney. Ferdinand le taureau extraordinaire. Paris, Hachette, 1939. Plaquette in-4 (48 pp.), couverture cartonnée illustrée en couleurs sur les deux plats, gardes illustrées. Première édition, illustrations en noir et blanc et en couleurs de Walt Disney. Pertus p. 305.. VANDERSTEEN (Willy). Le Dompteur de taureaux. Les aventures de Bob et Babette. Paris, Bruxelles, Éditions Erasme, 1954. In-4 (56 pp.), couverture cartonnée illustrée en couleurs, dos toilé rouge. Première édition, contenant des scènes de corrida pp. 24-53. Pertus p. 496.. CANAL (A.). Arènes. Bruxelles, Magic Strip, 1986. In-4 (32 pp.), reliure éditeur cartonnée illustrée en couleurs, dos rouge toilé. Pertus 100.. MADEL (Jeanne). La Fille du matador. Paris, Éditions la Jeunesse, 1946. Plaquette in-folio (16 ff.), couverture cartonnée illustrée sur le premier plat, dos toilé ocre.. Première édition ornée d'illustrations en couleurs de L. Bordier. Pertus p. 325.. HEMINGWAY (E.). Le Taureau fidèle. Coll. Enfantimages. Paris, Gallimard, 1980. In-12, 17 ff. carré, couverture éditeur cartonnée, édition entièrement illustrée par Michel Foreman. Pertus n° 9, p. 260.. MARLES (M. de). Gustave ou le jeune voyageur en Espagne. Tours, Mame, 1857. In-12 (2 ff., 281 pp. + 3 pl.), cartonnage éditeur polychrome, illustré d'une lithographie en couleurs sur le premier plat. 6e édition, la première est de 1836, contenant "Courses de taureaux" pp. 112-120, et une gravure tauromachique en frontispice. Pertus 335.. LOLA ROBERT. Contes à la radio. Paris, Petit Echo de la Mode, s.d. [ca 1955]. In-12 (1f., 96 pp., 1f.), carré, reliure éditeur cartonnée, illustrée en couleurs, dos toilé. Réunion de douze contes pour enfants, dont un consacré à la tauromachie. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Pertus p. 429.
Mes ordres d'achat