CALDINE (D.).

Lot 79
Estimation :
80 - 120 EUR
CALDINE (D.).
Corridas de toros. Illustrations de Charles Roussel ; Historique, Eléments, Technique, Documents, Vocabulaire. Paris, Société d'Édition des Gens de Lettres, 1900. In-12. Demi-basane rouge de l’époque, dos rehaussé de filets dorés. 1f. -VIII- 1f. -XXXV-304 pp., 1f. Édition originale, illustrée de 71 dessins taurins,. Ex-libris gravé par Ed. Marroule, il représente une guitare devant une bibliothèque (Osmin Barjallé). Palau 40244 Joint : VIDAL. L’Alternative Extrait de la revue illustrée.. S.l., s.e., fev. 1889.. Une mince plaquette in-folio (7 ff.), cartonnage vert de l’époque. Mors fendus.. Tiré à part de la revue illustrée de 4 bois gravés à pleine page et d'une vignette par Lepère, Beltrand, Florian, Bellenger, d'après D. Vierge. Pertus,, n°2 p. 505..
Mes ordres d'achat