Lot / Livres XIX°. GAUTIER Fils.

Lot 80
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
Entre Biarritz et San Sebastian. Toros y espadas, notes de touriste.. Paris, Charpentier, 1884. Plaquette 64 pp. In-16 carré, couv. et dos abimés, nombreuses rousseurs.. Édition Originale. Pertus 235.. LA LANDELLE (G. de). Le Toreador. Paris, Paul Permain, 1851.. 2 volumes in-8 (2 ff., 293 pp. // 2ff., 322 pp.), demi-basane havane, dos lisses réhaussés de filets dorés, titre auteur et tomaison frappés à l'or, rousseurs. Exemplaire grand de marges (Reliure de l'époque légèrement frottée). Pertus, 294 : Édition originale.. Biografia de Don Francisco del Pino.. Escrita por uno de sus numerosisimos admiradores.Cadiz,Imprenta libreria y litografia de la revista medica, 1852. Brochure in-8 (16 pp.), couverture muette d’origine.. Un portrait lithographié de Francisco del Pino en frontispice, et 16 pp. vignette au titre, une gravure à pleine page et 2 vignettes in-texte, illustrations tauromachiques. Pâle mouillure au frontispice.. COLOBMA (Père Luis). Récits espagnols. 2ème édition. Lille & Paris, Société Saint-Augustin, Desclée de Brouwer et Cie, [ca 1895]. In-8, percaline polychrome éditeur, ornée d'une représentation de corrida au premier plat et d'un torero et d'un picador au second. Bel exemplaire, malgré une légère mouillure atteignant un coin supérieur. Ouvrage illustré de 5 hors-textes dont une vue de Séville et une scène de recrutement de taureaux pour le combat COLOMBA (Père Luis). Récits espagnols. Lille, Bruges, Desclée de Brouwer, 1924. In-8 (182 pp., 1 f.). Cartonnage éditeur bleu illustré. 10 bois hors-texte par Jos. Girard. Palau 56992.. DEULIN (Charles). Chez les voisins. Paris, A la Librairie Illustrée, [1876]. In-16 (126 pp., 1f.). Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de fers à la lyre, pièce de titre maroquin rouge,.. Quelques pages sont consacrées aux combats de taureaux dans le chapitre sur l’Espagne. Cette édition, imprimée sur beau papier vergé n'est pas signalée par Pertus.. Les ouvrages ne sont pas cités dans Pertus.
Mes ordres d'achat